Почему джинсы из сушилки мягче джинсов высушенных на улице?

Почему джинсы из сушилки мягче джинсов высушенных на улице? Концепция сушки заключается в удалении воды из любого вещества, в нашем случае из джинсов. Джинсы в основном состоят из хлопка или же из хлопка с небольшими примесями других полимеров. Хлопок в свою очередь это целлюлоза. То есть органический полимер, который сильно любит воду, связанно это с большим содержанием гидрофильных групп в структуре целлюлозы. Именно благодаря этому свойству она является образующим структуру растений.   

Именно из-за любви к воде джинсы набухают полностью в стиральной машине в сравнении с практически сухими вещами из полиэстера к примеру. При набухании водой в стиральной машине водородные связи, которые удерживают связь целлюлозы разрушаются. Поэтому джинсы становятся мягче.

Структура целлюлозы

Почему джинсы из сушилки мягче джинсов высушенных на улице? При сушке излишняя вода удаляется из целлюлозы что позволяет связям восстановится. Именно на этой стадии и кроется разница в сушках. Во время сушки в сушилке, при удалении воды барабан вращается, что не позволяет целлюлозе полноценно возобновить связи в полной мере. В случае же сушки на солнце, джинсы висят неподвижно, что позволяет возобновить связи более эффективно. Именно поэтому джинсы, высушенные на улице грубее джинсов, высушенных в сушилке. А как вы сушите ваши джинсы?

Больше интересных статей о джинсах, об особенностях производства и многом другом связанном с джинсами, вы можете узнать в нашем блоге о джинсах.  

Блог о джинсах
Почему джинсы из сушилки мягче джинсов высушенных на улице?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *