Почему в Турции джинсы называют Kot?

Турецкое приключение джинсов или как их называют в Турции «kot» начинается в 1960-х годах. Причиной началу этого приключения стал иммигрант из Югославии Мухтешем Кот. 

Мухтешем Кот
Мухтешем Кот

Мухтешем Кот родился в 1925-ом году в  городе Гостивар, Югославия. В возрасте 3 лет его семья переехала из Югославии в турецкий город Эдремит. Поскольку его семья была очень бедной, ему пришлось после средней школы пойти учеником к партному. Мухтешем Кот очень полюбил свое новое дело и отдался ему полностью. Перед тем, как уйти из жизни, отец Мухтешем Кота подарил ему 8 золотых монет, весь капитал, который смог накопить.

Мухтешем Кот, решивший стать хорошим портным, сразу же уезжает на эти деньги в Париж. Через несколько месяцев деньги кончается, он остается ни с чем. Ему приходится жить на улице. Он учит французский, и берется за каждую работу. Наконец ему удалось поступить в школу пошива одежды Institut Ladeveze-Darroux и проучиться там 2 года. Именно здесь во Франции Кот подметил качество продукции из денима, купив пару джинсов Levi’s. Ему понравились прочные брюки с необычными швами. Он узнает, что в Америке их носят ковбои и рабочие. Поэтому он решил сделать то же самое для рабочих в Турции.

Вернувшись в Турцию он приступает к реализации своей идеи, но вскоре понимает, что швейных машин, которые нужны для продукции из денима отсутствуют. Да и самого денима в Турции тогда не было. Он посещает все фабрики в Казлычешме одну за другой и делает несколько образцов. В конце концов ему удалось получить деним. Проблему с швейными машинками он решает, заказав их у Singer.  

У первых брюк был жаркон, похожий на Levi’s, с лошадьми, которые тянули брюки в разные стороны. Когда торговцы приходили к нему на производство, они сначала проверяли этикетку, а потом клали штаны на пол с поднятыми вверх ногами. Если штаны стояли, они закупали продукцию. Если же они падали в сторону, то считалось, что они недостаточно хорошего качества. Вот почему, проходя процесс отделки, ткани ложили в крахмал чтобы она была как камень. Чем тверже был деним, тем больше он был похож на картон, а значит лучше. Но после того, как его мыли один раз, крахмал смывался и деним возвращался в норму. Также Кот выезжал на продажи в магазины, где продавалась одежда для рабочих. Пока он не ушел из жизни, он достиг отметки  200 брюк в день, что для того времени было большим числом.

того бренда Кот
Жакрон бренда Кот
Почему джинсы в Турции называют Kot
Афина открытия первого магазина Kot

Почему в Турции джинсы называют Kot? 

Когда Мухтешем Кот скончался в 1958 году, обязонности управления взял на себя сын Айтач Кот вместе с матерью и дядей, и в 1960 году они зарегистрировали марку «Kot». Благодаря тому, что их изделия действительно были прочнымы, сшиты на трехстрочных машинах, легко чистились и не требовали глажки, они стали теми брюками, которые хотели рабочие. Джинсы называли kot (джинсами) из-за торговой марки «Kot», люди  до сих пор так их называют. 

Особенности джинсов фирмы Kot

Первые джинсы были похожи по цвету на сегодняшние, но не были такими же. Потому что джинсовая ткань под названием «деним» была соткана не из окрашенной в «индиго» пряжи, полученной с одноименного завода в Индии, поэтому она не светлела при варке. Ткани были изготовлены компанией Akfil с использованием метода под названием «нафтол». Айтач Кот промыл все мозги покойному Мехмету Мермерчи чтобы его производство изготовило эту ткань. Потом по его настоянию Мехмет Мермерчи основал завод индиго.

История первого турецкого stone-wash

Первая джинсовая ярмарка в Европе прошла в 1978 году во Франкфурте. Сын Мухтешем Кота, Айтач Кот арендовал там кабинку и красиво разложил  джинсы. 

Как вспоминает Айтач Кот: «Стенды передо мной был пустыми, только слово «Свобода». Пока я гадал, не сошли ли они с ума, за ночь до открытия привезли несколько старых стиральных машин. Потом начали вешать стираные старые джинсы, я бы сказал, что они были сделаны вручную, если бы их было несколько, но их было больше ста. Я думал, они соберут все старые джинсы и продадут их. Я попытался узнать секрет производства, но мне не удалось. В день закрытия ярмарки наши немецкие стюардессы купили джинсы и принесли мне маленькие камешки, выпавшие из их карманов.

Как только я вернулся в Стамбул, я отправил камни на анализ в İTÜ (Стамбульский Технический Университет), оказалось, это была знакомая нам пемза. Я заказал у всех наших дилеров в Денизли, Невшехире, Ване пемзу. В течение недели пришли мешки с пемзой. Мы бросили пемзу и джинсы в стиральную машину; Были очень маленькие отверстия, вот и все. Тем временем мы купили 30 шлифовальных машин, которыми пользовались плотники, и одну за другой сварили 2 тысячи брюк. Затем инженеры-химики разработали некоторые формулы, а также пемзу, и мы начали производство, как в Европе. Когда в 1979 году открылся магазин на улице Румели, с этими товарами возникла огромная давка, и полиция с трудом справлялась с наплывом.»

Трудные времена

После того, как Тургут Озал взял вектор в сторону открытой экономики, в Турцию пришли иностранные бренды, и джинсы бренда Kot автоматически вылетели во 2-ю лигу. 

На вопрос «Почему в Турции джинсы называют Kot?»  Айтач Кот: «Образ kot-ов (джинсов) плывет в облаках, мы на земле. Мы даже сделали рекламную кампанию «Джинсы не Kot», но понять это было невозможно. Да и понимать никто не хотел. Еще говорят «джинсы Леви», объяснить невозможно. Нам так и не получилось донести людям, что Kot это бренд.  После прекращения производства в 1992 году я сдал в аренду завод в Топкапы. До того дня, когда я прекратил производство в 1992 году, я и моя семья не носили джинсы, кроме Kot. Как я мог убедить других, если сам не верил, что наши джинсы очень хороши?»

Бренда нет, но джинсы все еще Kot 

Вот уже более 30 лет не существует джинсов бренда Kot. Но в Турции люди также продолжают называть джинсы именем собственным этого бренда. Интересно, задумываются ли люди, произнося каждый раз слово Kot об истории за которой она стоит? 

Если вам понравилась статья «Почему в Турции джинсы называют Kot?», буду рад если вы поделитесь ей. А также прочитаете другие статьи в нашем блоге о джинсах.

Почему в Турции джинсы называют Kot? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *