Джинсы и рабство. Коллекция Levi's с Denim Tear
Коллаборация Levi’s с Denim Tear 2020 года на тему использования рабства при выращивании хлопка

Для многих скромные джинсы — самый демократичный предмет гардероба. От рабочей одежды до подиума, деним говорит со всеми нами; он выходит за пределы возраста, расы и происхождения. Все мы наслышаны о ковбоях и рабочих, которые так сильно любили джинсы за их прочность, великом Левисе, который создал джинсы. Также о духе свободы, который несут джинсы в начале 20-х. Но когда мы анализируем, из чего сделаны первые джинсы, это совсем другая история. В этой статье мы изучим связь двух основных ингредиентов денима — индиго и хлопка, с рабством.

ИНДИГО — КРАСКА ДЬЯВОЛА: ПЕРВЫЙ КОМПОНЕНТ РАБСТВА

Люди не обязательно задумываются о том, как их синие джинсы стали синими. Исторически это произошло из-за красителя индиго. Много веков назад считалось, что индиго на вес золота. Конкуренция за него была настолько жесткой, что европейцы даже назвали его «краской дьявола»

На самом деле индиго — это сорняк. Процесс превращения индиго из этого маленького зеленого листа в краску — очень тонкий процесс; поэтому только самые опытные могут это сделать. Самое интересное, что индиго изначально зеленый, не синий. И когда вы помещаете ткань в индиго, она выходит зеленой. А потом, окисляясь в нашей атмосфере, становится синей.

Окрашивание нитей в индиго
Окрашивание нитей в индиго

Во многих культурах ткань цвета индиго имеет духовное значение. В Африке ткань считается следующим слоем после кожи. Он хранит душу человека, его дух. Африканцы имеют долгую историю обработки индиго и знали тонкости изготовления  индиго и окрашивания ткани им. И, конечно же, многие африканцы, попавшие в рабство в новый мир, принесли с собой знания о том, как изготавливать индиго из растений и окрашивать ею ткань. 

Девушки в одежде окрашенной в индиго
Девушки в одежде окрашенной в индиго

Когда европейцы колонизировали Северную Америку в 1600-х годах, их первой мотивацией было выращивание сельскохозяйственных культур, которые приносили бы наибольшую экономическую прибыль. Сначала сюда входили такие продукты, как табак, имбирь, рис и сахар, но примерно в середине 1700-х годов район Чарльстона в Южной Каролине стал ключевым регионом выращивания индиго. 

Существует много споров о том, как именно возник этот всплеск индиго, но наиболее часто задокументированной является история молодой женщины по имени Элиза Лукас. Элиза родилась в Вест-Индии и получила образование в Англии. Она приехала в Южную Каролину из Антигуа в 1738 году, и когда ее отец, капитан Джордж Лукас, должен был вернуться на военную службу в 1739 году, она была назначена ответственной за землю в возрасте 17. 

Рабы, работающие на плантации по выращиванию индиго
Рабы, работающие на плантации по выращиванию индиго

Говорят, что она опробовала несколько семян в почве Южной Каролины среди которых был индиго. Не известно, как ей удалось получить урожай, но известно, что она владела 20 порабощенными западноафриканцами, как писал выше люди из этого региона имели обширные знания об индиго и принесли их с собой в новые места. В Южной Каролине рабы обеспечивали рабочую силу, а иногда и контролировали все операции по выращиванию индиго. Говорят, что после первого успешного урожая ее муж сохранил семена и раздал их соседям вместе с приобретенными знаниями. К 1746 году местные плантаторы экспортировали 40 000 фунтов этого растения в Англию.

Индиго был популярен в Южной Каролине, потому что мог расти на земле, непригодной для выращивания риса. Он также действовал как севооборот в периоды застоя выращивания риса, что означало, что рабовладелец мог больше использовать как свою землю, так и своих порабощенных в течение календарного года. 

ХЛОПОК: ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ РАБСТВА

Хлопок был впервые выращен 7000 лет назад в долине Инда, но именно последующая торговля хлопком привела к таким явлениям, как индустриализация и глобализация, которые, вероятно, начались в 15 веке. Вскоре после этого само рабство было распространено в промышленных масштабах.

В то время как связь индиго с рабством одновременно запутана и задокументирована в несколько уклончивой манере, связь хлопка с рабством очевидна. Хлопок фактически заменил индиго в качестве ключевой культуры на юге Америки в начале 1800-х годов, чему способствовал взрывной рост текстильной промышленности в Европе к концу 1790-х годов.

Как доказательство к этому, к началу Гражданской войны в 1861 году юг Америки производил 75% мирового хлопка и создавал на реке Миссисипи больше миллионеров на душу населения, чем где-либо в Америке. По некоторым оценкам, примерно в то же время один из каждых 65 человек, живущих на Земле, так или иначе был вовлечен в хлопковую промышленность. 

К этому времени рабство было не только нормальным явлением, но и использовалось, когда дело доходило до содержания дома, фермы или плантации на юге. До автоматизации весь хлопок собирался вручную и был очень трудоемкой отраслью, так что рабство позволяло получать такую огромную прибыль.

Рабы собирают хлопок
Рабы собирают хлопок

По иронии судьбы, то, как хлопок превратился в дело, приносящее миллионные доходы, на самом деле было связано с изобретением первого механизма, предназначенного для ускорения обработки хлопка. Коттон-джин был изобретен Эли Уитни в 1794 году. Его задачей было вычесывать семена из хлопка, и он мог перерабатывать 50 килограмм хлопка в день против 5 килограмм у одного человека. Главная трагедия заключалась в том, что коттон-джин, был предназначен для сокращения потребности в рабском труде, но вместо этого он устранил самое слабое место отрасли, сделав коротковолокнистый хлопок более прибыльным и экономичным для обработки в больших количествах. Чем больше денег человек зарабатывал на хлопке, тем больше хлопка они хотели выращивать, а изобретение коттон-джина вызвало глобальный экономический бум с рабством в качестве топлива.

Именно эта жадность привела к хорошо задокументированному второму буму работорговли; более миллиона человек были проданы на рынках юга. Говорят, что эта цифра в 2,5 раза превышает количество, первоначально купленных в Африке в ходе первоначальной атлантической работорговли.

ОДЕЖДА РАБОВ

В 19 веке деним действительно доминировал за счет своей прочности. Это способствовало распространению джинсов среди трудяг, будь рабочих или же рабов.

В 1820-х годах, фабрики производящие джинсы на севере существуют благодаря хлопку, который выращивают на юге страны. Этот хлопок позволяет сделать производство экономически рентабельным, ценой труда порабощенных мужчин, женщин и детей юга.

Джинсы, произведенные на севере расходятся по всей стране и снова возвращаются на юг. С увеличением роста производства все больше рабов начинают носить джинсы.

Существует база данных под названием «Freedom on the Move», в которой каталогизирована и собраны объявления о поиске беглых рабов со всех концов Соединенных Штатов. Таким образом, работорговцы размещали объявление с описанием человека с подробным описанием того, что было на нем, когда он покидал, какая одежда была на нем, какой тип одежды, какого цвета была одежда.

По этим объявлениям можно понять, что рабы в основном носили джинсы. 

Одно из объявлений, где указано в чем был одет беглец
Одно из объявлений, где указано в чем был одет беглец

ДЖИНСЫ И РАБСТВО? ОДЕЖДА СВОБОДНЫХ!

Меняются времена, настолько сильно, что джинсы и рабство сложно воспринимать вместе. Метафорическое значение джинсов было изменено в 20-х годах. Постепенно джинсы и носящие их начали отвоевывать свободу. Но это уже история для другой статьи. До встречи в новых статьях блога о джинсах.

Джинсы и рабство или история зарождения свободы

Одна мысль о “Джинсы и рабство или история зарождения свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *