Джинсы сделанные белыми рабочими или дискриминация китайцев. Антикитайская реклама времен акта об исключении китайцев.

Китай является одним лидером в производстве джинсов. Многие мировые бренды джинсов в том числе американские выбирают Китай в качестве производителя. Там дешевая рабочая сила и всегда можно найти производителя под свое качество. Но знали ли вы, что когда-то в США китайцам не давали шить джинсы? 

Первые китайцы в США

Первые китайцы в США появились в 1840-х годах. Селились в основном в Калифорнии и к 1880-м годам в Калифорнии насчитывалось более 200 тысяч китайцев. Пока золота было много, к китайцам, проживающим в отдельных чайнатаунах, относились терпимо, но когда его запасы иссякли, терпимость начала улетучиваться. Белое население начало считать, что китайцы отнимают у них рабочие места, работая за более низкие оклады. 

Акт об исключении китайцев

Общественное недовольство привело к тому, что в 1882 году был принят расистский закон “Акт об исключении китайцев”. Это первый и единственный официальный закон в истории США, направленный против представителей конкретной национальности(остальные дискриминационные законы этой страны касались рас в целом). 

Levi’s поддерживает белых рабочих

В 1876 году в Levi’s работало 180 китайцев и только 38 некитайцев, но после беспорядков 1877 года они нанимали только белых рабочих . Levi’s настолько хотели показать, что не связаны с трудом китайцев, что начали использовать надпись “the only kind made by white labor” (что означает в переводе сделано белыми рабочими) в рекламных объявлениях и на карманах.

Винтажные джинсы Levi's на карманах которых написано "сделано белыми рабочими"
Винтажные джинсы Levi’s на карманах которых написано «сделано белыми рабочими»

В одной статье о найденных винтажных джинсах с вышеуказанной надписью есть официальное заявление компании Levi’s:

“ В 1880-х годах существовало значительное социальное давление с целью не нанимать китайских рабочих, и [Levi Strauss and Co] приняла антикитайскую трудовую политику.

Levi’s также использовала рекламу и печать на наших продуктах, чтобы заявить, что наши продукты «сделаны белыми рабочими», думая, что это улучшит продажи и будет соответствовать взглядам потребителей в то время.

В 1890-х годах мы изменили нашу политику, и руководители компании начали выступать против расистской политики страны.

Но на официальном сайте я не нашел ничего связанного с этими событиями, зато нашел список фабрик с которыми работает Levi’s (Вот список). Практически три страницы списка производства из Китая. 

Все меняется, позорный акт был отменен в 1943 году. Поздно, но отменен. Levi’s превращен в икону джинсов, а Китай занял свое почетное место в списке крупнейших производителей джинсов. И кажется, что этот акт дискриминации останется в тени дискриминации афроамераканцев и Levi’s не создаст коллабораций на эту тему как создал с Denim Tear на тему рабства.   

Джинсы сделанные белыми рабочими или дискриминация китайцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *